当前位置:首页 >> 实验实训

山西省教育厅关于成立山西省代表团参加2018年全国职业院校技能大赛的通知

文章来源:实验实训中心  发布日期:2018年5月7日  阅读次数:

晋教职201814

 

山西省教育厅关于成立山西省代表团参加2018年全国职业院校技能大赛的通知

 

各市教育局、各有关职业院校:

为确保有序参加全国职业院校技能大赛,根据全国职业院校技能大赛制度要求和大赛组委会《关于开展2018年全国职业院校技能大赛网上报名工作的通知》(赛执委函〔2018〕14号)要求,成立山西代表团参加全国职业院校技能大赛,现将我省代表团组队参赛情况公布如下:

一、山西省代表团组成人员

 吴俊清  山西省教育厅厅长

副团长:马    山西省教育厅副厅长

 员:张志强  山西省教育厅职教处处长

   山西省教育厅职教处副处长联络员

参赛项目领队

参赛项目指导教师及参赛选手

2018年我省参加全国职业技能大赛中职组和高职组共82个项目的比赛,每个项目代表队均由领队1人、指导教师和参赛选手组成,各项目领队学校名单见附件1,参赛选手、指导教师名单见附件2

二、代表队领队职责

各代表队领队要严肃认真、细致周密地组织好本代表队参赛工作,代表省教育厅全权负责赛项的集训、赛项的全部事务和联络工作, 领队手机要及时向本代表队所有参赛人员公布,大赛期间24小时开机,保证通讯畅通。领队的具体职责是:

1协调参加本赛项全国赛前说明会;

2协调本代表队参加全国大赛网上报名工作;

3组织本代表队所有人员赴赛区参赛,领队必须按时到达国赛承办校,并负责往返途中的事务工作;

4到达赛区后,通过手机短信等方式向省教育厅联络员及时报告驻地位置及有关情况;

5在赛区参赛期间,代表省教育厅全权负责本代表队的组织协调工作,并参加本赛项领队会议;

6代表省教育厅与大赛组委会协调解决现场纠纷等突发事件及相关问题,并及时报告;

7负责本代表队的安全、稳定及其他工作;

8保持与省代表团和比赛执委会的联系及时报送本代表队情况;如遇异常情况,应及时报告;

9及时向省教育厅联络员报送比赛结果等信息;

10各领队学校于国赛项目结束后一周内报送两篇新闻稿至山西职业教育网。

三、其他

各参赛队参加全国职业院校技能大赛及参加各赛项组织的赛前说明会的交通费及食宿费自理;各校参赛选手赛前集训相关费用从各学校日常教学经费中支出。各参赛学校购置参赛设备可根据大赛规程申请单一来源采购。

山西省代表团办公室联系方式

联系人:    贾琪华  

  话:0351-3046534   13453118109

电子邮箱:sxjnds@163.com

     附件12018年全国职业院校技能大赛山西省代表团各项 

             目领队名单

22018年全国职业院校技能大赛山西省代表团选手名单

32018年全国职业院校技能大赛赛项举办时间地点汇总表

 

                                   山西省教育厅

                                   2018427

 

 

抄送:厅纪检组

附件1

2018年全国职业院校技能大赛山西省代表团

各项目领队名单

领队赛项

领队学校

负责人

联系方式

服装设计与工艺

物联网技术应用

晋城职业技术学院

毕文才副院长

13015358382

学前教育专业教育技能

晋中师范高等专科学校

赵介平副校长

18935406876

鸡新城疫抗体水平测定

虚拟现实(VR)设计与制作

新能源汽车技术与服务

汽车检测与维修

晋中职业技术学院

樊爱斌副院长

13327441890

英语口语

山西财贸职业技术学院

尤陶江副院长

13935171782

风光互补发电系统安装与调试

光伏电子工程的设计与实施

山西电力职业技术学院

吕学思副院长

15333661998

工业产品数字化设计与制造

制造单元智能化改造与集成技术

数控机床装调与技术改造

机电一体化项目

智能电梯装调与维护

山西机电职业技术学院

宋志平副院长

13096564852

复杂部件数控多轴联动加工技术

现代电气控制系统安装与调试

工业机器人技术应用

工业分析与检验

云计算技术与应用

金属冶炼与设备检修

山西工程职业技术学院

陈清胜副院长

13603515567

园林景观设计与施工

大气环境监测与治理技术

山西林业职业技术学院

刘和副院长

18234092188

珠宝玉石鉴定

导游服务

山西旅游职业学院

赵娟副院长

13700541208

岩矿鉴定与综合地质编录技术

矿井灾害应急救援技术

数字化矿山监测技术

山西煤炭职业技术学院

王计堂副院长

13834581719

软件测试

山西青年职业技术学院

康万林副院长

13007037272

化工生产技术

山西轻工职业技术学院

李奠础副书记

13513601779

移动互联网应用软件开发

银行业务综合技能

互联网+国际贸易综合技能

市场营销技能

山西省财政税务专科学校

李锦元副校长

13803413403

智慧物流作业方案设计与实施

信息安全管理与评估

山西交通职业技术学院

王涛副院长
 

13935188326

工程测量

建筑工程识图

工程测量(中职组)

山西水利职业技术学院

白继中副书记

15635968198

农产品质量安全检测

中药传统技能

山西药科职业学院

王仙芝副院长

13835133709

高、中职组艺术专业技能(弹拨乐器演奏)

山西艺术职业学院

屈洪海系书记

13603565972

护理技能

山西职工医学院

屈玉明副院长

13834512008

轨道交通信号控制系统设计与应用

电子商务技能  

太原城市职业技术学院

王蒙田副校长

13903465153

养老服务技能

运城职业技术学院

孟宪虎副院长

18134921188

电子产品设计及制作

电子产品芯片级检测维修与数据恢复

计算机网络应用

嵌入式技术应用开发

会计技能

山西职业技术学院

 苏小林副院长

13613465116

机电一体化设备组装与调试

数控综合应用技术

电子电路装调与应用

华北机电学校

张慧敏副校长

13015462690

分布式光伏系统的装调与运维

晋城技师学院

李艳副院长

13835667746

汽车运用与维修-汽车机电维修

车身修复(钣金)

车身涂装(涂漆)

晋城市中等专业学

丁志飞处长

13935670123

现代物流综合作业

灵石县第一职业高级中学

张成功校长

15333051907

电梯维修保养

平遥县综合职业技术学校

侯企强校长

15935474333

沙盘模拟企业经营

清徐县职业教育中心

李志宏校长

13073581133

酒店服务

芮城县第一职业学校

张爱国校长

13935957718

工业分析与检验

阳泉煤业集团有限责任公司化工技工学校

高金虎书记

13994473309

建筑CAD

建筑智能化系统安装与调试

山西省城乡建设学校

马红山校长

13903463155

物联网技术应用与维护

网络布线

山西省贸易学校

尚瑛达副校长

13503518348

农机维修

山西省农业机械化学校

彭永宁副校长

13994561857

零部件测绘与CAD成图技术

现代模具制造技术•注塑模具技术

工业产品设计与创客实践

山西省平遥现代工程技术学校

程肇东副校长

15035651617    15835412876

焊接技术

山西桐封技工学校

杨明仁校长副校长

13935701180

网络搭建与应用

太原市财贸学校

李保林副校长

13191064535

汽车营销

太原市交通学校

王淑梅副校长

13453105051

服装设计与工艺

太原市幼儿师范学校

李咏梅副校长

13513636030

网络空间安全

计算机检测维修与数据恢复

太原市第七职业中学

赵忠牛副校长

13754879568

机器人技术应用

制冷与空调设备组装与调试

通信与控制系统(高铁)集成与维护

太原铁路机械学校

陈志江副校长

13754867980

中职护理技能

太原市卫生学校

郜宏漪校长

13700515585  18613515585

 

 

 

附件2

2018年全国职业院校技能大赛山西省代表团选手名单

高职组

项目名称

姓名

所在学校

指导教师姓名

会计技能

钟士宁 任新燕 薛天乐 冉金玉

山西职业技术学院

李慧丽/黄蕊

王永婕 胡昭君 张美美 王惠惠

运城职业技术学院

赵雪琼/相翠玲

市场营销技能

薛美杰 畅康杰 王强 张雪娇

山西省财政税务专科学校

全盼/李越

李宝颖 王江浩 李晨鑫 王鑫

山西机电职业技术学院

李炯/邢淑萍

史英杰 裴磊 闫明川 秦泽华

山西职业技术学院

檀辉霞/党婧

电子商务技能

张成伟 梁昊 梁文波 王富林

太原城市职业技术学院

王勤菊/杜敏

杨宇 郑慧 刘盈鑫 裴迪凡

晋中职业技术学院

王亚辉/李怡芬

王彧琦 王星宇 贾珊 王燕

山西职业技术学院

朱洪芳/王亚婕

互联网+国际贸易综合技能

黄文 李艳艳 史甜甜 王艳荣

山西省财政税务专科学校

郑洁/郝美彦

丁婷 马如慧 杨梦婷 张惠红

山西国际商务职业学院

李凤蓉/谢琳

刘一蓉 郭雅妮 梁佳源 郝晓钰

晋中职业技术学院

赵永红/赵凡

银行业务综合技能

吴子妍 耿阳 王入仙 程佳好

山西省财政税务专科学校

荆睿峡/魏来

郑华云 崔文慧 王玲霞 王鹏霞

山西金融职业学院

李金秋/董雷光

闫苗苗 马恩丽 李欣娟 武苗苗

晋中职业技术学院

邓一冰/孙艳婷

智慧物流作业方案设计与实施

赵腾飞 范俊超 张晨 和梦斌

山西交通职业技术学院

郝武伟/李楠

李紫微 李甜 封琳 王旭东

太原旅游职业学院

孙亮/周倩

电子产品设计及制作

张佳鑫 白宇岗 晋宇然

山西煤炭职业技术学院

李通/王俊恒

梁栋 张宇晖 王宏伟

山西工程职业技术学院

肖占胜/郭增富

李兴忠 樊志荣 高开亮

山西职业技术学院

王瑞/杨瑞俊

信息安全管理与评估

王鹏钧 石林 关浩鑫

山西省财政税务专科学校

高燕飞/梁春华

高飞 岳征 裴银银

山西交通职业技术学院

杨芳/刘国峰

李磊 李明明 马浪浪

山西职业技术学院

王珽/苏彬

计算机网络应用

郭清 张鑫 耿晓国

太原城市职业技术学院

吕金锐/李宏伟

耿志彪 杜家璇 刘一丹

晋中职业技术学院

高海燕/王永亮

物联网技术应用

张云飞 郭培德 吉燕彬

晋城职业技术学院

张新朝/庞燕芳

郝煜 穆保明 何飞宇

山西林业职业技术学院

宋朝辉/俞晓莉

王涛 高遥遥 赵亦飞

山西职业技术学院

车巍/宋磊

电子产品芯片级检测维修与数据恢复

刘志勤 罗涛

山西职业技术学院

王赟/高强

云计算技术与应用

高希哲 张泱森 穆建新

山西工程职业技术学院

潘忠英/常娟

张文帅 王程远 王若舟

山西机电职业技术学院

罗建斌/李晋超

光伏电子工程的设计与实施

杨杉 刘晓虎 任宝志

山西机电职业技术学院

武慧挺/宋飞

牛嘉敏 胡娟 闫保慧

山西电力职业技术学院

闫瑞杰/陈丽梅

软件测试

曲晋宏 刘向文 杨靖

山西青年职业学院

刘效春/高佳佳

付瑞欣 陈雅 宋雪东

山西省财政税务专科学校

乔冰琴/李琳

李泽宇 陈泽伟 吴金航

山西职业技术学院

王新萍/张宇鑫

虚拟现实(VR)设计与制作

温玉霞 贾敏 霍蕊

晋中职业技术学院

赵新民/刘瑞志

贾佚然 张瑜 姜月圆

山西职业技术学院

卫敏/杨寅

赵智炜 芦宇佳 乔晨晨

运城职业技术学院

畅明/介丹

移动互联网应用软件开发

郭雷雷 柳欣雨 陈森

山西省财政税务专科学校

蔺建霞/王建虹

任卫龙 郭瑞强 李彬波

山西职业技术学院

樊斌锋/霍敬中

黄东东 栗振辉 高凯

晋城职业技术学院

项丽萍/张婷娟

嵌入式技术应用开发

陈梦娇 刘泽宇 周凯

山西省财政税务专科学校

李琳/杨泽辉

冯志飞 王建伟 任朋朋

大同煤炭职业技术学院

王腾飞/崔海龙

王琦 贾智惠 闫欣

山西职业技术学院

刘永锋/武娟红

轨道交通信号控制系统设计与应用(高)

王重阳 张哲栋 张钦凯

太原城市职业技术学院

尚先云/潘晨

张泽宇 高乾 张享元

山西轻工职业技术学院

冯波/徐秋菊

郭勇锋 李金星 郭亮亮

山西职业技术学院

胡颖/董鹏伟

农产品质量安全检测

邹晨晨 张秀秀

山西药科职业学院

杨兆艳/罗爱国

杨慧琼 李婷婷

晋中职业技术学院

吕尚南/刘兆宏

李胜男 景鹏洁

山西运城农业职业技术学院

王蕊/赵辉

鸡新城疫抗体水平测定

庞文茜 杨振宇

晋中职业技术学院

乔淑文/杨庆芳

林仲寅 侯翻翻

山西运城农业职业技术学院

张晓燕/李小强

刘俊福 孙文元

朔州职业技术学院

王栋梁/曹威荣

园林景观设计与施工

尹瑞琳 侯秋萍 姚英杰 王朝辉

山西林业职业技术学院

王燚/徐巧峰

郝崇光 许浩东 董万成 武圣凯

晋中职业技术学院

王学府/侯彦龙

英语口语-英语专业组

孟志慧

山西财贸职业技术学院

王丽霞

英语口语-非英语专业组

王国辉

山西省财政税务专科学校

史洁

学前教育专业教育技能

武慧敏 巩慧

晋中师范高等专科学校

王琼/刘海芳

杨芮荃 张渊

运城幼儿师范高等专科学校

高晓敏/谢小辉

中药传统技能

史英杰 闫鑫

山西药科职业学院

杨东方/景晓琦

孟春霞 范佳琪

晋中职业技术学院

李峰/董丽丽

护理技能

雷宏 高歌

山西职工医学院

杨颖/周静怡

李斌

忻州职业技术学院

郝静

兰晓梅

山西老区职业技术学院

王明芳

刘宏松

运城护理职业学院

董国平

导游服务

赵丽文 胡少敏

山西省财政税务专科学校

高薇/李武玲

贺宏伟 杨中霞

太原旅游职业学院

张焱/范志萍

王晓宙 郝昭奇

山西旅游职业学院

张燕娟/李中英

艺术专业技能(弹拨乐器演奏)(高职)

刘佳玲

山西艺术职业学院

单红龙

常玲芳 康宁

山西戏剧职业学院

龙艳/江田

建筑工程识图

乔鑫荣 万博文

山西建筑职业技术学院

孔德明/段素萍

李武飞 郭新峰

山西职业技术学院

甄 博/葛文慧

李宝鑫 李瑞林

山西水利职业技术学院

李渐波/邵正荣

复杂部件数控多轴联动加工技术

林阳阳 马志远

山西工程职业技术学院

秦卫伟/赵涓涓

武备 田德利

山西机电职业技术学院

郝惠东/高晓芳

工业产品数字化设计与制造

李乾 蔺鹏飞

山西机电职业技术学院

翟肖墨/王馨

王大元 宋天星

运城职业技术学院

姚博/赵刚

数控机床装调与技术改造

刘彦斌 李翔宇 郭志伟

山西机电职业技术学院

郭海青/常镭民

智能电梯装调与维护

李雷冰 王宇晨

山西机电职业技术学院

周晓旭/梁廷魁

成泉帅 赵聪

晋城职业技术学院

郭翠锋/高洁

郝英才 谷乐

山西经贸职业学院

李仁杰/李平

工业机器人技术应用

王佳栋 郭东升 闫昊

山西机电职业技术学院

马海杰/吕玉兰

吴博雄 翟博涛 杨金瑞

山西工程职业技术学院

李文婷/田红英

高候丑 史雄雄 郑同同

山西职业技术学院

李刚/孙瑞光

制造单元智能化改造与集成技术

高大为 曹志明 张利军

山西机电职业技术学院

韩金利/冯韶霞

冯泽民 靳凯伟 张恒

山西职业技术学院

刘媛媛/崔克峰

机电一体化项目

李强 张帅

山西机电职业技术学院

李玉强/牛敏

张子扬 马聪

山西职业技术学院

李轩青/王彦勇

现代电气控制系统安装与调试

杨郁彪 吕炎

山西工程职业技术学院

薛君/申少魁

刘喆 李四小

山西煤炭职业技术学院

申利燕/韩望月

王昊颉 王渊

山西职业技术学院

糊糊/李亚韫

新能源汽车技术与服务

李文杰 李建辉

山西机电职业技术学院

郭俊飞/李吉浪

石国泰 王强

晋中职业技术学院

贾延林/王俊倩

汽车检测与维修

亓越 王凯凯 韩晓瑞

晋中职业技术学院

王建伟/孙利珍

王瑞宇 吴廷奇 刘禹

山西机电职业技术学院

张冲/赵亮

岩矿鉴定与综合地质编录技术

王宇通 刘岩欢 陈胜

山西煤炭职业技术学院

王秀萍/马保仙

董艳 武继鹏 郭正恺

大同煤炭职业技术学院

吴雪峰/伊丽娟

工程测量(高)

李建江 边泽宇 韩震 李浪

山西交通职业技术学院

李培荣/朱得斌

李鹏飞 康长伟 李艺康 王鑫

山西煤炭职业技术学院

董阳武/王锦

梁洁玉 王胜选 刘宣辰 刘子琪

山西水利职业技术学院

刘璐/于洁

大气环境监测与治理技术

吴承晋 闫荟伊

山西林业职业技术学院

薛爱爱/郭媛

贾路伟 贾路鹏

晋中职业技术学院

智芳芳/高宏峰

矿井灾害应急救援技术

任伟威 阴瑞 李哲 剧兴龙 郝晓强 马鹏程

大同煤炭职业技术学院

王志强/耿铭

陈家轩 张珂展 姬晨涛 赵强 孙泽峰 牛雁泽

晋城职业技术学院

梁逸群/尚慧

焦少雄 杨玉田 窦佳雨 刘信余 李永凯 路锦洲

运城职业技术学院

董再田/张连昆

畅祐炜 薛亨 闫腾云 张浩楠 张炎容 张悦

山西煤炭职业技术学院

范红伟/郅荣伟

王森烨 闫楠楠 张磊 乔鹏飞 王喆喆 郑宏

晋中职业技术学院

高永亮/宋佼佼

数字化矿山监测技术

付廷毅 王琪琪 付国强

大同煤炭职业技术学院

刘洋/杨丹

高辉 付晓霞 徐蕾

运城职业技术学院

杜凌云/曹文涛

郝琦 任晋鹏 杨思豪

山西煤炭职业技术学院

王神虎/李金龙

杜丹丹 任英健 贾娟花

晋中职业技术学院

杨燕/张庆华

梁政豪 贾晓亮 雒大伟

山西焦煤技师学院

张海庆/仇默

珠宝玉石鉴定

吕若琦 裴琳 薛涵

山西旅游职业学院

张文君/刘强

风光互补发电系统安装与调试

张磊 张彪 高岩松

山西电力职业技术学院

闫瑞杰/苏华莺

郝梦尧 王景祥 宋栋栋

晋城职业技术学院

杜国华/赵艳新

张文斌 张渊 贺金鹏

山西轻工职业技术学院

聂秀珍/焦迎雪

金属冶炼与设备检修

常泽恩 张文浩 渠得政

山西工程职业技术学院

魏哲/史学红

孟香东 李文斌 王泽辉

山西工程职业技术学院

田鹏飞/赵江稳

工业分析与检验(高)

靖海波  张文静

山西工程职业技术学院

张慧捷/王彦

薛壮帅 张跃玲

晋城职业技术学院

王雁飞/杨艳梅

化工生产技术

张兆明 段志涛 陈志强

山西轻工职业技术学院

乔建芬/赵玉梅

苏卫斌 张丽丽 仪上华

晋中职业技术学院

郭景念/张腊

服装设计与工艺

段雅菲 李艺娜

晋城职业技术学院

任波/张彩萍

刘涛涛 苗沛

山西青年职业学院

杨琴/李佩革

养老服务技能

赵文馨 蒿海霞

运城职业技术学院

杜进

 

 

 

 

                         中职组

项目名称

姓名

所在学校

指导教师

沙盘模拟企业经营

雷东橙 师树德 张德澳 任朝耀

平遥现代工程技术学校

贾巧珍

赵钰轩 王江腾 杜瑞芬 任继宇

清徐县职业教育中心

王淑敏/王艳

现代物流综合作业

张海桂 古维佳 严浩 张慧雯

灵石县第一职业高级中学

翟裕玲

常政 郑子涵 郭子豪 药雨辰

山西交通技师学院

杨双幸/高原

电梯维修保养

陈皓冬 张佳敏

大同市第二高级职业中学校

武向军/苏志国

吴乙玮 翟浩北

灵石县第一职业高级中学

智国文

王治尧 宋燨

平遥县综合职业技术学校

张思锦/侯企强

机电一体化设备组装与调试

赵鑫伟 贾昌玺

太原铁路机械学校

郝新瑞/李世杰

李旨剑 杨浩天

华北机电学校

刘丽

制冷与空调设备组装与调试

张晨龙

太原铁路机械学校

韩实磊

李子龙

太原铁路机械学校

翟秀珍

乔晓杰

山西省介休市职业中学校

米守玉

曹彦辉

灵石县第一职业高级中学

鲁勇

焊接技术

吴磊

山西桐封技工学校

刘亚慧

张水清

山西桐封技工学校

李宗洋

机器人技术应用

徐沛 张富昌

太原铁路机械学校

李世杰/张婧靓

刘璇 吕瑾谦

山西省工业管理学校

吕文涛/李虹跃

郝科锦 姬浩东

晋城市中等专业学校

宋帅/王虎锋

数控综合应用技术

申昊 冯容奇 梁国旗

华北机电学校

李丛俭/黄红

李红雷 王佳浩 常科峰

晋城技师学院

李建岗/赵会军

现代模具制造技术 (注塑模具制造技术)

冀相呈 张志玮

平遥现代工程技术学校

潘亚军/陈宏强

王宇潇 贾浩昊

晋城技师学院

赵会军/田志凯

零部件测绘与CAD成图技术

廉恒玮 孟晴泽

平遥现代工程技术学校

孟颖燕/段安洪

马宇杰 杜铧澎

晋城技师学院

郎晋鹏/栗志峰

李汪 张芮东

芮城县第一职业中学

王增辉/张春梅

汽车运用与维修-车身修复(钣金)

郭鑫龙

晋城市中等专业学校

丹丽萍

牛玉帆

晋城技师学院

姬鹏云

王瑞卿

运城龙翔高级技工学校

吴鹏

汽车运用与维修-车身涂装(涂漆)

刘宇航 李钰汇

晋城市中等专业学校

王波

张贤

晋城技师学院

任海江

汽车运用与维修-汽车机电维修

许文杰

太原市交通学校

林伟刚

徐宏鹏

太原市交通学校

牛涛

司志远 李宇康

晋城市中等专业学校

杨波雷

汽车营销(中)

郝铖帅 杜鸿宇

太原市交通学校

李艳艳

郝教键 武昊琪

山西交通技师学院

张玲玲

酒店服务

关玉娇

晋城市中等专业学校

史春爱

王丹

芮城县第一职业中学

古建波

曹茜

芮城县第一职业中学

范莉

农机维修

游华琛

山西省农业机械化学校

张峰

张启

山西省农业机械化学校

王启超

工业分析与检验(中)

张璇 段娟娟

阳泉煤业(集团)有限责任公司化工技工学校

申美云/程晓燕

工程测量(中)

张世昊 张李辉 文豪杰 蔡腾飞

山西水利职业技术学院(中专部)

赵喜云/刘建邦

赵宇晨 吕成鑫 段沛宇 冯帅

山西省城乡建设学校

马凯强

韩嘉乐 任强 刘嘉伟 李宇峰

山西省建筑工程技术学校

张鑫 /梁晓宇

温康 薛嘉祺 石政山 张晓谦

山西交通技师学院

要艳君/吕进军

建筑CAD

杨彦鹏 郝宇新

山西省城乡建设学校

呼丽丽

齐方召 殷廷堃

山西省建筑工程技术学校

张倩/张建云

胡宏伟 郭颜旗

山西冶金技师学院

韩卫丽/王晓莉

梁昕婷 梁世伟

山西省介休市职业中学校

王继华

建筑智能化系统安装与调试

张宸浩 张凯

山西省城乡建设学校

王雪平

赵俊翔 鲁俊豪

山西省建筑工程技术学校

秦嘉

护理技能

要雅敏 司琴

太原市卫生学校

张帅

成倩

吕梁市卫生学校

贾媛

杜淑佩

晋中市卫生学校

兰雁

刘姝涵

阳泉市卫生学校

李洁

服装设计与工艺(中)

凌紫薇 曹杨

太原幼儿师范学校

张晓艳/陈素

李安宁 司璐璐

晋城技师学院

贺晓露/韩爱花

艺术专业技能(弹拨乐器演奏)(中职)

张歆婕 孙艺语

山西艺术职业学院附属中等艺术学校

赵越/郑璇

网络布线

王鹏 张雪松 郑凯峰

山西省贸易学校

温学明/郝忠华

王涵琦 贾亚赛 申聪佳

长治县职业高级中学

原承军/郭晋波

网络搭建与应用

李兆祺 张磊

太原市财贸学校

高晓连/樊彬

张宇哲 王宇航

晋城市中等专业学校

郭楠楠

李汝鑫 王捷

高平市中等专业学校

李成彦

董雨杰 张永魁

灵石县第一职业高级中学

杨志忠/李英华

物联网技术应用与维护

武伟奇 兰玉熙 赵鹏飞

山西省贸易学校

赵东晨/韩艳丽

翟泽宇 杨宇培 秦旭辉

晋城技师学院

李思锐

白雅松 王威 赵嘉杰

和顺县职业中学

王勇/张瑞卿

计算机检测维修与数据恢复

曹富贵 连蕴祺

山西省贸易学校

史志红/李春琴

李晓楠 范智超

太原市财贸学校

武哓娟/李静

赵文博 赵波

晋城技师学院

王义钊/杨君芳

范浩天 刘俊辰

太原市第七职业中学

柳继东/崔江雁

网络空间安全

胡庭赫 刘磊

山西省贸易学校

韩艳丽/赵东晨

张国琛 黄宇龙

太原市财贸学校

樊彬/高晓连

许国庆 郭嘉祺

太原市财政金融学校

冀卫锋/郑炜

李雅芝 李康旭

太原市第七职业中学

柳继东/刘彤彤

分布式光伏系统的装调与运维

王浩好 伦琦峰 田宇飞

晋城技师学院

王义钊/成超

电子电路装调与应用

都赫骞 李雨瑞

华北机电学校

原凌燕

白荣强

山西省贸易学校

李杰

工业产品设计与创客实践

张双辰

平遥现代工程技术学校

李俊杰

李文帅

平遥现代工程技术学校

聂文霞

吕佳斌

山西省贸易学校

温学明

彭磊

太谷县职业中学校

邢晓玲

郭欣媛 苏璐瑶

山西省介休市职业中学校

雷晓霞

通信与控制系统(高铁)集成与维护

郭鑫宇 高杰 张喧

太原铁路机械学校

焦峰

李毅军 侯潇东 席家辉

山西省贸易学校

李杰/杨琛

连喆 杨宇超 牛盛达

清徐县职业教育中心

张涛

王凯旋 李旭东 李国庆

河曲县职教中心

贾晓敏

 

 

 


附件3

2018年全国职业院校技能大赛赛项举办时间地点汇总表

序号

组别

比赛项目

比赛地点

比赛日期

1

中职

农机维修

江苏农林职业技术学院

5月19日-20日

2

中职

建筑CAD

江苏省南京工程高等职业技术学校

6月10日

3

中职

建筑智能化系统安装与调试

青岛市黄岛区职业教育中心

6月2日

4

中职

工程测量

南京高等职业技术学校

6月9日-10日

5

中职

机器人技术应用

安丘市职业中等专业学校

5月15日-16日

6

中职

液压与气动系统装调与维护

湖北工业职业技术学院

6月1日-2日

7

中职

零部件测绘与CAD成图技术

福建工业学校

6月2日-3日

8

中职

机电一体化设备组装与调试

天津机电职业技术学院

5月6日

9

中职

数控综合应用技术

天津机电工业学校

5月8日-9日

10

中职

代模具制造技术•注塑模具技术

诸城市福田汽车职业中等专业学校

6月1日-2日

11

中职

电梯维修保养

溧阳市天目湖中等专业学校

6月2日-3日

12

中职

焊接技术

天津机电工业学校

5月8日-9日

13

中职

制冷与空调设备组装与调试

江苏省张家港中等专业学校

6月5日

14

中职

工业分析与检验

天津渤海职业技术学院

5月7日-9日

15

中职

汽车运用与维修

汽车机电维修

天津市东丽区职业教育中心学校

5月24日-26日

中职

车身修复  (钣金)

中职

车身涂装  (涂漆)

16

中职

汽车营销

德州交通职业中等专业学校

5月23日-24日

17

中职

分布式光伏系统的装调与运维

郑州市科技工业学校

6月2日

18

中职

物联网技术应用与维护

长春市机械工业学校

6月2日

19

中职

网络搭建与应用

宜昌市机电工程学校

5月16日

20

中职

网络空间安全

常州刘国钧高等职业技术学校

5月12日

21

中职

网络布线

天津市仪表无线电工业学校

5月27日

22

中职

计算机检测维修与数据恢复

长沙高新技术工程学校

5月26日

23

中职

通信与控制系统(高铁)集成与维护

吉林信息工程学校

5月19日

24

中职

电子电路装调与应用

重庆市渝北职业教育中心

6月1日

25

中职

工业产品设计与创客实践

宁波市职业技术教育中心学校

5月19日

26

中职

护理技能

江苏省南通卫生高等职业技术学校

5月22日-24日

27

中职

沙盘模拟企业经营

天津市红星职业中等专业学校

5月25日

28

中职

现代物流综合作业

江苏省淮安中等专业学校

5月22日-25日

29

中职

酒店服务

包头服务管理职业学校

6月11日-13日

30

中职

服装设计与工艺

苏州高等职业技术学校

5月20日

31

高职

农产品质量安全检测

湖北生物科技职业学院

6月11日-12日

32

高职

园林景观设计与施工

杨凌职业技术学院

6月9日-10日

33

高职

鸡新城疫抗体水平测定

福建林业职业技术学院

5月27日

34

高职

珠宝玉石鉴定

兰州资源环境职业技术学院

5月18日

35

高职

工程测量

昆明冶金高等专科学校

5月25日-28日

36

高职

大气环境监测与治理技术

天津现代职业技术学院

5月10日-11日

37

高职

风光互补发电系统安装与调试

安徽机电职业技术学院

5月26日

38

高职

建筑工程识图

浙江建设职业技术学院

5月26日

39

高职

工业产品数字化设计与制造

苏州工业职业技术学院

6月4日-5日

40

高职

复杂部件数控多轴联动加工技术

湖南工业职业技术学院

5月15日-17日

41

高职

制造单元智能化改造与集成技术

浙江机电职业技术学院

6月1日-2日

42

高职

数控机床装调与技术改造

天津中德应用技术大学

5月7日-8日

43

高职

机电一体化项目

天津机电职业技术学院

5月6日

44

高职

现代电气控制系统安装与调试

常州机电职业技术学院

5月21日-22日

45

高职

智能电梯装调与维护

天津轻工职业技术学院

5月6日-7日

46

高职

工业机器人技术应用

天津现代职业技术学院

5月6日-8日

47

高职

新能源汽车技术与服务

天津职业大学

5月11日-12日

48

高职

汽车检测与维修

山东交通职业学院

5月26日-27日

49

高职

工业分析与检验

天津渤海职业技术学院

5月7日-9日

50

高职

化工生产技术

广东轻工职业技术学院

6月11日-14日

51

高职

服装设计与工艺

山东科技职业学院

6月2日

52

高职

轨道交通信号控制系统设计与应用

吉林铁道职业技术学院

5月27日

53

高职

电子产品设计及制作

深圳信息职业技术学院

5月23日

54

高职

电子产品芯片级检测维修与数据恢复

宁夏工商职业技术学院

5月9日

55

高职

光伏电子工程的设计与实施

陕西工业职业技术学院

5月20日

56

高职

物联网技术应用

天津中德应用技术大学

5月8日

57

高职

虚拟现实(VR)设计与制作

福建船政交通职业学院

5月30日

58

高职

计算机网络应用

吉林电子信息职业技术学院

6月3日

59

高职

软件测试

许昌职业技术学院

5月30日

60

高职

嵌入式技术应用开发

西安航空职业技术学院

5月27日

61

高职

信息安全管理与评估

福建信息职业技术学院

5月28日

62

高职

移动互联网应用软件开发

南京工业职业技术学院

5月21日

63

高职

云计算技术与应用

深圳职业技术学院

5月26日

64

高职

护理技能

重庆医药高等专科学校

5月28日-30日

65

高职

中药传统技能

山东中医药高等专科学校

5月31日-6月1日

66

高职

银行业务综合技能

广州番禺职业技术学院

6月2日

67

高职

会计技能

四川财经职业学院

6月2日

68

高职

互联网+国际贸易综合技能

无锡商业职业技术学院

5月26日-27日

69

高职

市场营销技能

山东商业职业技术学院

5月19日-20日

70

高职

电子商务技能  

天津商务职业学院

5月11日

71

高职

智慧物流作业方案设计与实施

天津交通职业学院

5月11日-13日

72

高职

导游服务

南京旅游职业学院

5月28日-30日

73

中职

学前教育专业教育技能

金华职业技术学院

5月24日

74

高职

英语口语

山东外贸职业学院

6月13日-15日

75

艺术专业技能(弹拨乐器演奏)

浙江艺术职业学院

6月20日-23日

76

高职

岩矿鉴定与综合地质编录技术

辽宁地质工程职业学院

6月28日-30日

77

高职

矿井灾害应急救援技术

大同煤炭职业技术学院

6月21日-22日

78

高职

数字化矿山监测技术

重庆工程职业技术学院

6月27日-28日

79

高职

金属冶炼与设备检修

天津冶金职业技术学院

6月22日-23日

80

高职

船舶主机和轴系安装

武汉船舶职业技术学院

6月24日-25日

81

高职

艺术专业技能(弹拨乐器演奏)

浙江艺术职业学院

6月20日-22日

82

高职

养老服务技能

北京社会管理职业学院

6月23日-24日